求全套求导公式希望能有复杂函数的求导公式(如ax^2+bx+c、ax^n+bx等)

kentlei 1年前 已收到3个回答 举报

dupanfeng 幼苗


求导公式
c'=0(c为常数)
(x^a)'=ax^(a-1),a为常数且a≠0
(a^x)'=a^xlna
(e^x)'=e^x
(logax)'=1/(xlna),a>0且 a≠1
(lnx)'=1/x
(sinx)'=cosx
(cosx)'=-sinx
(tanx)'=(secx)^2
(secx)'=secxtanx
(cotx)'=-(cscx)^2
(cscx)'=-csxcotx
(arcsinx)'=1/√(1-x^2)
(arccosx)'=-1/√(1-x^2)
(arctanx)'=1/(1+x^2)
(arccotx)'=-1/(1+x^2)
(shx)'=chx
(chx)'=shx
(uv)'=uv'+u'v
(u+v)'=u'+v'
(u/)'=(u'v-uv')/^2


3

夏日寒冰1977 幼苗


很多,现摘检如下:(u+v)'=u'+v' (uv)'=u'v+uv' (x^n)=nx^(n-1) (y/x)'=(y'x-yx')/x^2 (ln|x|)'=1/x a^x=log以a为底(e^x) (sinx)'=cosx


2

靈玩 幼苗


求导公式
c'=0(c为常数)
(x^a)'=ax^(a-1),a为常数且a≠0
(a^x)'=a^xlna
(e^x)'=e^x
(logax)'=1/(xlna),a>0且 a≠1
(lnx)'=1/x
(sinx)'=cosx
(cosx)'=-sinx
(tanx)'=(secx)^2
(secx)'=secx...


0