简单的函数求导若f(X)=ax^3+bx^2+cx+d(a>0)为增函数则( )A b^2-4ac>0 B b>0,c>

简单的函数求导
若f(X)=ax^3+bx^2+cx+d(a>0)为增函数则( )
A b^2-4ac>0 B b>0,c>0
C b=0,c>0 Db^2-3ac
dedy 1年前 已收到4个回答 举报

gax990224 春芽


f'(x)=3ax^2+2bx+c;因为f(x)为增函数,则f'(x)=3ax^2+2bx+c>=0,即f'(x)=3ax^2+2bx+c=0无解或者仅有一个解,即(2b)^2-12ac


9

go555go 幼苗


f'(x)=3ax²+2bx+c,则:
f'(x)的判别式是4b²-12ac≤0,即:
b²-3ac≤0
选【D】我判别式那不明白,我觉的F'(X)>0,应该是4b²-12aC>0? 解释下如: f(x)=x³,f'(x)=3x²,满足:f'(x)≥0,但函数f(x)=x³在R上递增。 所以: 1...


2

好运福来 果实


f(X)=ax^3+bx^2+cx+d
f'(x)=3ax^2+2bx+c≥0
△=4b^2-4*3a*c≤0
b^2≤3ac
选D


1

cuoi007 幼苗


f'(x)=3ax^2+2bx+c
因为是增函数,所以导数要大于0.或等于0即3ax^2+2bx+c>=0
那么这个导函数的图象必须完全在x轴的上方,
所以△=(2b)^2-4*(3a)*c=4b^2-12ac<=0
即b^2-3ac<=0选D


0