初二物理(详细过程)1.上海地铁2号线全长24千米,其中穿越黄浦江需要1分30秒时间.地铁列车共有6节车厢为一编组,每节

初二物理(详细过程)
1.上海地铁2号线全长24千米,其中穿越黄浦江需要1分30秒时间.地铁列车共有6节车厢为一编组,每节车厢之间长25米,列车作匀速行驶且速度为20米/秒.不考虑车靠站时间和每节车厢之间的连接部位的距离求
(1)列车列车从起点站到终点站所需时间
(2)黄浦江隧道的长度
commerc 1年前 已收到3个回答 举报

tooooooo 春芽


(1)第一问直接算即可,T=S/V=24000m/20(m/S)=1200S
即20分钟.
(2)隧道长不可直接算,要计算车长.车长S车=6*25=150m
S总=90S*20m/S=1800m 所以S隧道=S总-S车=1650m
黄浦江隧道长1650m.


1

陌漠x 幼苗


T=S/V=24000m/20(m/S)=1200S
(2)S车=6*25=150m
S总=90S*20m/S=1800m 所以S隧道=S总-S车=1650m
黄浦江隧道长1650m。


2

华联通 幼苗


20分钟 1650米


0