前来请教你们.上海磁悬浮列车专线西起上海地铁2号线的龙阳路站,东至上海浦东国际机场,专线全长30千米,列车单程运行只要8

前来请教你们.
上海磁悬浮列车专线西起上海地铁2号线的龙阳路站,东至上海浦东国际机场,专线全长30千米,列车单程运行只要8分钟,其中列车开出后加速需要运行全程的1/10,在到站前刹车也需要运行全程的1/10,其余路程列车正常行驶,已知列车正常行驶时的平均速度比加速和刹车时的平均速度快1千米/分钟,求列车正常行驶时的平均速度.
dff5 1年前 已收到1个回答 举报

彼岸情歌 幼苗


平均速度行驶的路程为:30*(1-1/10-1/10)=24km
加速刹车共行驶路程:30-24=6km
设列车正常行驶时的平均速度为xkm/分钟
[8-6/(x-1)]x=24
解方程
[8(x平方)-14x]/(x-1)=24
4(x平方)-19x+12=0
(x-4)(4x-3)=0
则x=4或x=3/4
因为x=3/4


4