上海磁悬浮列车示范运营线是世界上第一条商业示范运营的磁悬浮交通线路.正线全长30千米,西起上海轨道交通2号线的龙阳路站,

上海磁悬浮列车示范运营线是世界上第一条商业示范运营的磁悬浮交通线路.正线全长30千米,西起上海轨道交通2号线的龙阳路站,东至上海浦东国际机场,设计时速430公里/小时,已知磁悬浮列车单向运行中分加速、匀速、减速三个阶段加速和减速阶段可以看作匀变速运动,加速度大小均为1.2米每二次方秒;中间阶段可看作匀速直线运动,实际运行时最高速为300千米每时
问:磁悬浮列车单向运行时间大约是多少
只有鲸鱼和人 1年前 已收到2个回答 举报

笑月77 幼苗


V^2=2as (300km/h=83.33m/s) T1=V/a 解得 S=2893.51m T1=69.44
S1=L-2S S1=24212.96m T2=S1/V T2=290.55s
T=2T1+T2 T=429.435s

1年前 追问

8

只有鲸鱼和人 举报

答案为429.8,我的答案和你一样~

举报 笑月77

没问题OK

重力场 幼苗


V^2=2as (300km/h=83.33m/s) T1=V/a 解得 S=2893.51m T1=69.44
S1=L-2S S1=24212.96m T2=S1/V T2=290.55s
T=2T1+T2 T=429.435s


0