例题见问题补充例题11、世界上第一条商业运行的磁浮列车——“上海磁浮”已于2003年10月1日正式运营.全线长33km,

例题见问题补充
例题11、世界上第一条商业运行的磁浮列车——“上海磁浮”已于2003年10月1日正式运营.全线长33km,全程行驶约7分30s.其中列车以495km/h的最高速度行驶约30s,若这30s处于行驶时段的正中,可估算该列车的加速度为____________.
495km/h=____________m/s主要是单位换算,为什么用495除以3.
用户名是撒子 1年前 已收到1个回答 举报

liqi111 幼苗


加速度为11/17m/s^2
495km/h=137.5m/s用
495除以3.6是单位换算即1km/h=1000m/60min=1000m/3600s=1/3.6m/s


6