上海磁悬浮列车示范运营线是世界上第一条商业示范运营的磁悬浮交通线路.正线全长30km,西起上海地铁2号线龙阳路站,东至浦

上海磁悬浮列车示范运营线是世界上第一条商业示范运营的磁悬浮交通线路.正线全长30km,西起上海地铁2号线龙阳路站,东至浦东国际机场,设计最大运行时速430 km/h,2004年5月,正式投入商业运营.已知磁悬浮列车单向运行中分加速、匀速和减速三个阶段,加速、和减速阶段可以看做是匀变速运动,加速度大小均为1.2m/s^2;中间阶段可以看做是匀速直线运动,实际运行时最高速度为300 km/h,.问:(1)列车从静止加速到最大速度需要多少时间?(2)加速阶段磁悬浮列车通过的位移是多少?(3)磁悬浮列车的单向运行时间大约是多少?要有计算过程.
iivs贫尼 1年前 已收到1个回答 举报

双瞳和紫云儿 幼苗


1.根据公式v=at (300 km/h=250/3m/s)
t=v/a=(250/3)/1.2=625/9s
2.根据公式 s=1/2at^2
s=1/2*1.2*(625/9)^2=2893.52m
3.t=625/9*2+(30000-2893.52*2)/(250/3) =429.45s


11