一列磁悬浮列车每分钟行7千米从龙阳路站出发到浦东国际机场站全程约32千米,已经行驶了全程的3/4.

一列磁悬浮列车每分钟行7千米从龙阳路站出发到浦东国际机场站全程约32千米,已经行驶了全程的3/4.
1.此时列车行驶了多少千米,还剩多少千米
zft6681451 1年前 已收到1个回答 举报

人过五十 春芽


已经行驶了全程的3/4,那说明还剩1-3/4=1/4
所以此时列车行驶了32×3/4=24千米,还剩32-24=32×1/4=8千米


7