高中平面向量数量积的题目已知|a|=8,|b|=10,|a+b|=16,求他们之间的夹角.

一片玫瑰花瓣 1年前 已收到3个回答 举报

烟台易水 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2a*b=|a|^2+|b|^2+2a*b=64+100+2a*b=|a+b|^2=16^2=256
a*b=46=|a|*|b|*cosθ=80cosθ
cosθ=0.575
θ约55度

1年前 追问

6

一片玫瑰花瓣 举报

a*b=46? 这里我看不懂啊?

举报 烟台易水

(a+b)^2=a^2+b^2+2a*b=|a|^2+|b|^2+2a*b 即|a+b|^2=|a|^2+|b|^2+2a*b 已知|a|=8,|b|=10,|a+b|=16 所以256=64+100+2a*b, 所以a*b=46 因为a*b=|a|*|b|*cosθ, 所以46=8*10* cosθ, cosθ=0.575 θ约55度

王xx 幼苗


a^2+2ab+b^2=|a+b|^2
可求a点乘b得值
然后根据公式可求夹角的余弦值
在求角


2

草莓321 幼苗


|a+b|2次方=256,则|a|2次方+2|a||b|cosx+|b|2次方=256,则cosx=(256-64-100)/160=23/40,则x=arccos(23/40),故答案得出。


0