高一数学向量数量积的坐标已知向量a=(0,1),向量b=(1,1),且〈a+入b,a〉=π/2 ,则实数入的值为( -1

高一数学向量数量积的坐标
已知向量a=(0,1),向量b=(1,1),且〈a+入b,a〉=π/2 ,则实数入的值为( -1 )
请详解此题.
(b)=2 怎么会是1呢 (a)^2+λ(a)(b)=1+λ
momo的水水 1年前 已收到1个回答 举报

minmin0719 幼苗


()代表向量
(a)=(0,1),(b)=(1,1)→(a)*(b)=1
→(a+λb)*(a)=0=(a)^2+λ(a)(b)=1+λ=→λ=-1
恐怕你对向量计算不清楚,没办法,自己去看看如何计算的好


4