若x、y 满足y=根号下x-2+根号下2-x 在-3 求代数式(x-x-3分之x-4)除以x-3分之x方-4的值

夏沙漠 1年前 已收到1个回答 举报

于鱼刺杰 幼苗


代数式(x-x-3分之x-4)除以x-3分之x方-4
约分后=(x-2)/(x+2)
而(y+3)的平方=(根号x-2)的平方+(根号2-x)的平方
+根号下[(x-2)(2-x)]
其中 根号下[(x-2)(2-x)]= 根号下[-(x-2)的平方],所以 x 只能等于 2
将 x=2 代入,得 代数式 = 0


8