a=2-根号3,b=根号2时求代数式a平方–4a+b平方+2012的值

fancygirljx 1年前 已收到3个回答 举报

呼唤的野性 幼苗


a^2-4a+b^2+2012
=(2-√3)^2-4(2-√3)+(√2)^2+2012
=4-4√3+3-8+4√3+2+2012
=4+3-8+2+2012
=2013


6

薰衣草yh 精英


a=2-根号3,b=根号2时求代数式a平方–4a+b平方+2012的值
原式=(a-2)²+b²+2008
=(-√3)²+(√2)²+2008
=3+2+2008
=2013;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请...


2

无奈芳菲 幼苗


原式=(a-2)²+b²+2013-4=(-√3)²+(√2)²+2008=3+2+2008=2013
注:这题主要部分在于a²-4a=(a-2)²-4这样的转换有助于简化计算,代入计算细心点即可,没有别的花哨了.


0