当x=根号5-1时,求代数式x的平方+5x-6的值?

sconthone 1年前 已收到3个回答 举报

skycoke219 花朵


x^2=6-2√5
5x=5√5-5
所以 ,代数式=6-2√5+5√5-5-6=3√5-5


3

wsr_1987 幼苗


x²+5x-6=(x+6)(x-1)=(√5-1+6)(√5-1-1)=(√5+5)(√5-2)=5+3√5-10=3√5-5


2

乌痣痱 幼苗


当x=根号5-1时,求代数式x的平方+5x-6的值?
那就是x=4
代入就可以了


1