当x等于2减根号3分之1时,求代数式x的平方减4x加2的值

caojin723 1年前 已收到3个回答 举报

逸云梵影 幼苗


x=2-√(1/3)
x-2=-√(1/3)
x²-4x+2
=(x-2)²-2
=(-√(1/3))²-2
=1/3-2
=-5/3


9

liuchaoyanfei520 幼苗


x²-4x+2=(x-2)²-2,若x=1/(2-根3)=.2+根3时,x²-4x+2=(x-2)²-2=(根3)²-2=1.。若x=2-1/根3,则x²-4x+2=(x-2)²-2=(-根3/3)²-2=1/3-2=-5/3.。


1

食指大动日暮途穷 幼苗


= -5/3(如果需要过程请追问)


0