当x=根号5-1时,求代数式x的3次方+2x的平方+x的值

ggoodds 1年前 已收到1个回答 举报

ericahe863 幼苗


因为x^3+2x^2+x=x(x^2+2x+1)=x(x+1)^2=(√5-1)(√5-1+1)^2=(√5-1)*5=5√5-5


5