1.若X平方+X—1=0,那么代数式X的3次方+2X的平方-7的值为?

1.若X平方+X—1=0,那么代数式X的3次方+2X的平方-7的值为?
2.某汽车厂10月份完成了全年的生产任务.已知10月份生产汽车10000辆,为了向新的一年献礼,该厂的计划在年底前再生产23100辆,求11 12月份平均每月的增长率.(用A(1+X)的N次),A是原量,X是增长率,N是月份
ximenqing2 1年前 已收到1个回答 举报

382137924 幼苗


第一题
1、由x²+x-1=0 得 x²+x=1(很重要)
2、x^3+2x²+x-7(把式子变形,揍合有“x²+x”)
=X(x²+x)+x²-7(注:x²+x=1,所以前面括号里面的值是1)
=x+x²-7(注:同样x²+x=1,所以前面的“x+x²”的值是1)
=1-7
=-6
第二题
2.设11 12月份平均每月的增长率为x,则
10000*(1+X)²+10000*(1+x)=23100
(1+X)²+(1+X)-2.31=0
X²+3X-0.31=0
x=0.1


6