已知x的平方+y的平方-2x+2y=-2,求代数式x 的2008次方+y的2009次方的值?

看完A片看什么 1年前 已收到1个回答 举报

44mmm 幼苗


2=1+1
所以(x²-2x+1)+(y²+2y+1)=0
(x-1)²+(y+1)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-1=0,y+1=0
x=1,y=-1
所以原式=1的2008次方+(-1)的2009次方
=1-1
=0


3