设函数f(x)=a^x+3a(a>0,a不等于1),g(x)=loga (x-a),若对任意x属于[a+2,a+3]时,

设函数f(x)=a^x+3a(a>0,a不等于1),g(x)=loga (x-a),若对任意x属于[a+2,a+3]时,恒有|f-1(x)+g(x)|
woshizuibangde 1年前 已收到2个回答 举报

芾宁 花朵


设函数f(x)=a^x+3a(a>0,a不等于1),g(x)=loga (x-a),若对任意x属于[a+2,a+3]时,恒有|f-1(x)+g(x)|0,a不等于1)
∴f^(-1)(x)=log(a,x-3a) (x>3a)
∵g(x)=log(a,x-a) (x>a)
f^(-1)(x)+g(x)=log(a,x-3a)+log(a,x-a)=log(a,(x-3a)(x-a)) (x>3a)
∵对任意x属于[a+2,a+3]时,恒有|f-1(x)+g(x)|a+√(a^2+1/a)≤3≤a+√(a^2+a)显然也无解
当0a-√(a^2+a)≤3≤a-√(a^2+1/a)
显然也无解.
或者,2a+√(a^2+a)≤a+2≤2a+√(a^2+1/a)
2a+√(a^2+a)≤a+2==>√(a^2+a)≤2-a==>则0<a≤4/5
a+2≤2a+√(a^2+1/a)==>2-a≤√(a^2+1/a)==>4a^2-4a+1≥0==>(2a-1)^2≥0∴a+2≤2a+√(a^2+1/a)恒成立
∴0<a≤4/5
2a+√(a^2+a)≤a+3≤2a+√(a^2+1/a)
2a+√(a^2+a)≤a+3==>0<a≤9/7
a+3≤2a+√(a^2+1/a)==>√(a^2+1/a)≥3-a==>1/a+6a-9≥0
得,(9-√57)/12<a≤(9+√57)/12
∵0


8

ztingxia 幼苗


设函数f(x)=a^x+3a(a>0,a不等于1),g(x)=loga (x-a),若对任意x属于[a+2,a+3]时,恒有|f-1(x)+g(x)|<=1成立,求实数a的取值范围。 f-1(x)为反函数


0