设函数f(x)=a^x+b (a>0)(a不等于1)g(x)=2x^2-5x-k函数f(x)的图象过点(1,7)且当f(

设函数f(x)=a^x+b (a>0)(a不等于1)g(x)=2x^2-5x-k函数f(x)的图象过点(1,7)且当f(x)>m对x属于R恒成立时
m的取值范围是
逍遥菜鸟 1年前 已收到2个回答 举报

qqwwee1112222 幼苗


(1)函数f(x)的图象过点(1,7)代入函数方程得:
a+b=7
当a>0,a^x>0,f(x)=a^x+b>b,
当f(x)>m对x属于R恒成立时,m0,g(1)0
-k>0
-3-K0
联立上面三式:-3


7

拖拖只有一只 幼苗


(1)由于函数y(x)=a^x(a>0)的渐近线为y=0,于是可知函数f(x)=a^x+b的渐近线为y=b。由f(1)=a+b=7,且f(x)>m在整个实数域上均成立,那么可知只要5<=b<7,所以a、b的值不止一组。
(2)由于g(x)作为一个二次函数,其开口向上,且有两个不相等的实根,那么有题目条件可知
g(0)>0,g(1)<0,g(2)>0。依次带入数值得到三个联立不等式:...


2