设函数y=f((x+1)/(x-1)),其中f(x)满足f'(x)=arctan√x,则dy/dx∣x=2等于多少.请高

设函数y=f((x+1)/(x-1)),其中f(x)满足f'(x)=arctan√x,则dy/dx∣x=2等于多少.请高手给个明细吧
ljx1994 1年前 已收到1个回答 举报

恋网 幼苗


貌似就是问的f“(2)等于多少吧,带入等于arctan√2

1年前 追问

9

ljx1994 举报

帮忙认真点哦,答案不对啦

举报 恋网

居然让你发现了……首先这里y=f((x+1)/(x-1)),而后面要求的是对dx。显然我们要把式子化成y=f(x)的形式。所以设t=(x+1)/(x-1),那么后面的f‘(t)=arctan√t。x=2/(t-1)+1就能带入了