设函数fx=x的平方减去4x加3,gx等于3的x次幂减去2,集合m等于f(g(x))大于0,

youxiaoying 1年前 已收到2个回答 举报

云_无心出岫 幼苗


f(x)=x^2-4x+3,g(x)=3^x -2
f(g(x))=(3^x-2)^2 -4(3^x-2)+3=3^2x-4*3^x+4-4*3^x+8+3=3^2x-8*3^x+15
=(3^x)^2-8*3^x+15=(3^x-5)(3^x-3)>0
则3^x5;即xlog3(5)
M={x|xlog3(5)}


5

sonicking520 幼苗


羊第一胎怎么控制
举报|今天 12:18匿名 | 分类:物理学 | 浏览2次
这是一道待解决的难题


0