设函数f(x)是定义域为r,且x不等于0的奇函数,当x>0时

fjeb4 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫想讨米儿 幼苗


当x<0时,由于-x>0,可得f(-x)=-(-x)+1=x+1.
∵函数f(x)为R上的奇函数,
∴f(-x)=-f(x),可得当x<0时f(x)=-f(-x)=-x-1,
即当x<0时,函数f(x)的表达式为-x-1.
故答案为:-x-1


9