函数定义域、值域若函数f(x)=loga^(x+1)(a>0,a不等于1)的定义域和值域都是【0,1】,则a等于?(要详

函数定义域、值域
若函数f(x)=loga^(x+1)(a>0,a不等于1)的定义域和值域都是【0,1】,则a等于?(要详细过程,谢谢)
hanwei271 1年前 已收到2个回答 举报

baibai白菜 幼苗


当x=0时,x+1=1,那么loga^(x+1)=0,所以也就是说当x=1时,loga^(x+1)=1,即loga^2=1,所以a=2


2

nn红松 幼苗


函数定义域的三类求法
一、给出函数解析式求其定义域,一般是先列出限制条件的不等式(组),再进行求解。
二. 给出函数的定义域,求函数的定义域,其解法步骤是:若已知函数的定义域为,则其复合函数的定义域应由不等式解得。
三. 给出的定义域,求的定义域,其解法步骤是:若已知的定义域为,则的定义域是在时的取值范围。
函数值域的求法:
①配方法:转化为二次函数...


0