记函数f(x)=(x-1)/(ax-1)[a不等于0且a不等于-1],求函数定义域和值域?

app1 1年前 已收到2个回答 举报

两全其美美 幼苗


定义域为(-无穷,1/a)U(1/a,+无穷).

f(x)=(x-1)/(ax-1)
=(1/a)(x-1)/(x-1/a)
=(1/a)(x-1/a+1/a-1)/(x-1/a)
=(1/a)[1+(1/a-1)/(x-1/a)]
所以,值域为(-无穷,1/a)U(1/a,+无穷).


7

m0vig 幼苗


1


2