已知函数f(x)=x2,g(x)=ax+3(a∈R),记函数F(x)=f(x)-g(x),

已知函数f(x)=x2,g(x)=ax+3(a∈R),记函数F(x)=f(x)-g(x),
(1)判断函数F(x)的零点个数;
(2)若函数|F(x)|在[0,1]上是减函数,求实数a的取值范围.
(3)若a>0,设F(x)在区间[1,2]的最小值为g(a),求g(a)的表达式.
祥51888 1年前 已收到1个回答 举报

小禅_佑安 幼苗


解题思路:(1)求出函数F(x)的表达式,根据判别式即可判断函数零点的个数.
(2)根据函数|F(x)|在[0,1]上是减函数,即可求实数a的取值范围.
(3)根据函数F(x)在区间[1,2]的最小值为g(a),讨论对称轴与区间的关系,即可求出g(a).的表达式

(1)∵f(x)=x2,g(x)=ax+3(a∈R),
∴函数F(x)=f(x)-g(x)=x2-ax-3.
则判别式△=a2-4(-3)=a2+12>0,
∴函数F(x)的零点个数有2个.
(2)∵F(x)=f(x)-g(x)=x2-ax-3.
∴|F(x)|=|x2-ax-3|=

x2−ax−3,F(x)≥0
−x2+ax+3,F(x)<0,
当a≤0时,对应的图象为:,
当a>0时,对应的图象为:
∴要使函数|F(x)|在[0,1]上是减函数,


a≤0
F(1)≤0,解得-2≤a≤0.
(3)∵F(x)=f(x)-g(x)=x2-ax-3=(x-[a/2])2
a2
4-3,
∴对称轴x=[a/2],
①若[a/2≤1,即0<a≤2时,函数F(x)在[1,2]上单调递增,∴F(x)最小值为g(a)=F(1)=-2-a.
②若
a
2≥2,即a≥4时,函数F(x)在[1,2]上单调递减,∴F(x)最小值为g(a)=F(2)=1-a.
③若1<
a
2<2,即2<a<4时,函数F(x)在[1,2]上不单调,∴函数F(x)最小值为g(a)=F(
a
2])=-
a2
4-3.
综上:g(a)=

−2−a,0<a≤2

a2
4−3, 2<a<4
1−a,a≥4.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的图象和性质,利用配方法得到二次函数的对称轴,根据对称轴和单调区间之间的关系是解决本题的关键.


8