设函数f(x)=x^2-ax+b(a不等于0),若曲线y=f(x)在点(2,y)处与直线f(x)=8相切,求a,b的值.

CorisElderla 1年前 已收到2个回答 举报

yhbojpoi 幼苗


根据题意可知,当x=2时,y=8
即4-2a+b=8
且f'(x)=2x-a
那么f'(2)=4-a=0
所以a=4
那么b=4+2a=12


9

oo大侠 幼苗



0