已知点(1,2)在反比例函数y=ax所确定的曲线上,并且该反比例函数和一次函数y=x+1在x=b时的值相等,则b等于__

已知点(1,2)在反比例函数y=
a
x
所确定的曲线上,并且该反比例函数和一次函数y=x+1在x=b时的值相等,则b等于______.
4919279 1年前 已收到3个回答 举报

cyagg 幼苗


解题思路:由点(1,2)在反比例函数y=
a
x
所确定的曲线上,解出a的值,然后与一次函数y=x+1联立即可求出b.

由点(1,2)在反比例函数y=
a
x所确定的曲线上,
∴2=[a/1]=a,即a=2,
∵反比例函数和一次函数y=x+1在x=b时的值相等,
∴b+1=[2/b],解得:b=-2或b=1.
故答案为:-2或1.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题;解二元一次方程组;待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 本题考查了反比例函数与一次函数的交点及用待定系数法求反比例函数的解析式,属于基础题,关键要正确理解题意再进行求解.


8

利物普的鱼儿 幼苗


b+1.2


1

遇见你爱上你 幼苗


由点(1,2)在反比例函数y=ax所确定的曲线上,
∴2=a1=a,即a=2,
∵反比例函数和一次函数y=x+1在x=b时的值相等,
∴b+1=2b,解得:b=-2或b=1.
故答案为:-2或1.


0