小飞和小强共有邮票90张,其中小飞的邮票张数是小强的80%,小飞和小强各有邮票多少张?

wangbaoer 1年前 已收到5个回答 举报

xuyd888 幼苗


解题思路:小飞和小强共有邮票90张,其中小飞的邮票张数是小强的80%,总张数是小强的1+80%,根据分数除法的意义,小强有90÷(1+80%)张,然后用总张数减小强的张数,即得小飞有多少张.

90÷(1+80%)
=90÷180%,
=50(张).
90-50=40(张).
答:小强有50张,小飞有40张.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出总张数是小强张数的百分之几是完成本题的关键.


8

ll生命 幼苗


设小刚有邮票X枚,则有
X=(90-X)80%,
解得 X=40
即 小刚有40枚,小红有90-40=50枚。


2

紫壁樵歌 精英


小红有
90÷(1+80%)=50(枚)
小刚有
50×80%=40(枚)


1

nanfang46 幼苗


小刚的邮票张数相当于小红的80%
把小红当做1,小刚就是0.8,而1+0.8对应90,就可以求出单位一


0

花木留 幼苗


假设小刚有X 小红有Y X=0.8Y 0.8Y+Y=90 小刚有40 小红有50


0