已知反比例函数y=x分之k的图像通过点(-2,1),试确定该函数关系是,当x=3时,求y的值

xuebao4428 1年前 已收到1个回答 举报

怕啦怕啦 幼苗


Y=K/X过(-2,1),
∴1=K/(-2),
K=-2,
解析式:
Y=-2/X,
当X=3时,
Y=-2/3.


4