设函数f(x)=ax方+bx+c(a不等于0),曲线y=f(x)经过点(0,2a+3),且在点(-1,f(-1))处的切

设函数f(x)=ax方+bx+c(a不等于0),曲线y=f(x)经过点(0,2a+3),且在点(-1,f(-1))处的切线垂直于y轴.
1、用a表示b和c
2、当bc取的最小值时,求函数g(x)=-f(x)乘e负x方的单调区间.
mplala 1年前 已收到3个回答 举报

47146887 幼苗


想问下你是几年级的,好用对应的方法来解答

1年前 追问

4

mplala 举报

  • 高二需要用导数。求速度谢谢。

举报 47146887

f(x)'=2ax+b, f(0)=c=2a+3, f(-1)'=0=-2a+b, 得到b=2a,c=2a+3。 bc=2a*(2a+3)=(2a+3/2)^2-9/4最小时, a=-3/4,b=-3/2,c=3/2, 得到g(x)=-f(x)e^(-x); g(x)'=3/4((2x+2)e^(-x)+(x^2+2x-2)(-e^(-x)))=-3/4(x^2-4)e^(-x); 当x<-2或x>2时g(x)'<0,当-20; g(x)在(-∞,-2),(2,+∞)单调递减, 在(-2,2)单调递增。

mplala 举报

谢谢,我又提问了一个希望您再去看一下。

晓晓安娜 幼苗


1,由条件f(x)'=2ax+b,f(0)=c=2a+3,f(-1)'=0=-2a+b
所以b=2a,c=2a+3
2,bc=2a(2a+3)=(2a+3/2)^2-9/4最小时a=-3/4,b=-3/2,c=3/2,
所以-f(x)=3/4(x^2+2x-2),所以g(x)'=3/4((2x+2)e^(-x)+(x^2+2x-2)(-e^(-x)))=-3/4(x^2-4...


2

ccf_jcc 幼苗


答:
1)
f(x)=ax²+bx+c经过点(0,2a+3)
f(0)=0+0+c=2a+3
所以:c=2a+3
所以:f(x)=ax²+bx+2a+3
在点(-1,f(-1))出的切线垂直于y轴,则切线斜率k=0
所以:f'(x)=2ax+b,f'(-1)=-2a+b=0,b=2a
所以:f(x)=ax²...


0