函数Y等于ax的平方加bX减5对应的曲线在点(2,1)处的切线为Y等于负3x加7,求a,b的值.

pinsers 1年前 已收到1个回答 举报

faster56 春芽


4a + 2b -5 =1
ax^2+bx -5 = 3x +7 只有两个相对实根,所以 由德尔塔等于0得出
(b-3)^2 - 48a = 0
解上面方程组得
a = -12
b = 27


7