函数y等于根号下x平方加x减6的单调区间和取值

ice_ming 1年前 已收到1个回答 举报

反对劳动教养 幼苗


y=根号(x^2+x-6)
所以x^2+x-6≥0
(x+3)(x-2)≥0 所以 x≥2或者x≤-3为y的定义域
又因为f(x)=x^2+x-6 开口向上,对称轴为x=-1/2
所以当x≥2,y为单调增函数, y≥y(2)=0
所以当x≤-3,y为单调减函数, y≥y(-3)=0


7