函数 y 等于根号下负 x 平方减 4 x 加 5 的最大值是

小绘绘 1年前 已收到3个回答 举报

ayqipei 幼苗


y =根号下- x ^2- 4 x + 5 =根号下-(x+2)^2+9=


7

定活两便1 幼苗


-x^2-4x+5 的-2a/b=-2,则最大值就是把-2带进去


1

有钱骑猪回家 幼苗


-x^2-4x+5
=-x^2-4x-4+9
=-(x-2)^2+9≤9
所以函数 y 等于根号下负 x 平方减 4 x 加 5 的最大值是 3.


0