以知函数f(x)等于根号下三cos平方二分之一x加sin1/2xcos1/2x

以知函数f(x)等于根号下三cos平方二分之一x加sin1/2xcos1/2x
1)将函数f(x)化为Asin(wx加贝的)加k(w大于零,辈的大于零小于二分之派)的形式;
2)若负三分之派小于x大于六分之派,且f(x)等于五分之三加二分之间根号下三,求cos2x
高榕榕 1年前 已收到2个回答 举报

蓝黑千里牛 花朵


f(x)=√3cos²0.5x+sin0.5xcos0.5x=√3/2(cosx+1)+1/2sinx=sin(60°+x)+√3/2
若f(x)=3/5+√3/2,即sin(60°+x)+√3/2=3/5+√3/2,即sin(x+60)=0.6


8

linsicky 幼苗


此题表述不清啊,已知条件后面那一块在不在根号下呢,还写成这样哎


0