战斗机飞行员最多可以承受9倍重力的作用力带来的影响,当飞机在竖直面内以V沿圆弧轨道俯冲时,圆弧轨道的最小半径是

valerie016 1年前 已收到3个回答 举报

BBTwawa 幼苗


重力加速度加离心加速度为总加速度,故:9g-g=v*v/r, 得r=v*v/8/g


1

红裙姑娘 幼苗


m


1

寒雨冰岩 幼苗


圆心运动,线速度为v时,此时向心加速度a=v²/R
俯冲时,向心力向上,向心力为机身对飞行员的向上压力F减去重力G
即af-g = a =v²/R,则af = v²/R+g ≤9g
(俯冲时,机身对飞行员的压力才是飞行员要承受的作用力,因为人不是质点,虽然合力为8mg,但部分区域受力为9mg,而飞行员的最大承受压力是整体的数值,因此如果是头朝下...


1