x的平方+y的平方-2x+2y=-2,求代数式x的2007次方+y的2008次方的值?

豆豆女生 1年前 已收到5个回答 举报

kendra1129 幼苗


x^2 + y^2 - 2x + 2y = -2 移项
x^2 - 2x + 1 + y^2 + 2y + 1 = 0
( x - 1)^2 + (y+1)^2 = 0;
所以x - 1 = 0,y + 1 = 0,即 x = 1,y = -1
所以x^2007 + y^2008 = 1 + 1 = 2


5

杨雯悦105 幼苗


X2+Y2-2X+2Y+2=0
(X-I)2+(Y+1)2=0
X=1,Y=-1
X2007+Y2008=2


1

cnsunbo 幼苗


答案是:2
过程如下:
x^2+y^2-2x+2y=-2经配方得(x-1)^2+(y+1)^2=0则x=1,y=-1。代入所求式子即可得出结果


1

Yuki_li25 幼苗


(x-1)^2+(y+1)^2=0 x=1 y=-1
x^2007+y^2008=2


0

zzxx1990 幼苗


x的平方+y的平方-2x+2y+2=0
x的平方+y的平方-2x+2y+1+1=0
(x-1)的平方+(y+1)的平方=0
x=1,y=-1
x的2007次方+y的2008次方=1的2007次方+(-1)的2008次方=2


0