x的平方+y的平方+2x+2y=1,求 x+y的取值范围

海底亮剑 1年前 已收到5个回答 举报

aetherjohn 幼苗


你这样,设x+y=m,则y=m-x,把原方程变为圆的方程形式:(x+1)^2+(y+1)^2=3,然后你作出平面坐标轴,则方程y=m-x是斜率为-1,纵截距为m的一条直线,该直线与那个圆有两条切线,找出这两条切线的位置,得出方程,最后求得m值,即为答案.
我算得是-根6-根2 到根6-根2


6

szj5698 幼苗


这题有多种方法,我就用下面的讲解一下,不懂的再问
化简上式,(x^2+2x+1)+(y^2+2y+1)=3
即(x+1)^2+(y+1)^2=3
是一个以(-1,-1)为圆心,根号3为半径的圆
此时令Z=x+y,y=-x+z
画图知,当此直线与圆相切时,有极大值和极小值,即其范围
将y=-x+z代入圆的方程中,即x^2+(z-x)^2+2z=1,化简...


1

33805600 幼苗


同学有学过三角带换么?我用这个方法的。
原题可以转化成(x+1)^2+(y+1)^2=3
令x=根号3倍cosa-1
y=根号3倍sina-1
x+y=cosa+根号3倍sina-2
=根号3倍(sina+cosa)-2
=根号6倍sin(a+四分之派)-2
根号6倍sin(a+四分之派)属于负根号6到根号6
所以x...


1

娇我爱你 幼苗


法一:(x+1)^2+(y+1)^2=3,三角换元令x=-1+√3sint,y=-1+√3cost
x+y=-2+√6sin(t+π/4),-2-√6<=x+y<=-2+√6
法二:设x+y=k,则平行直线y=-x+k与圆(x+1)^2+(y+1)^2=3相切时k有最大值和最小值,由圆心(-1,-1)到直线y=-x+k距离不大于半径得│k+2│/√2<=√3,
解得-...


1

shenxianyu_88 幼苗


x+y<=1/2


0