若无论x取何值,分式x的平方-4x+a分之3总有意义,求字母a的取值范围

停地唤 1年前 已收到1个回答 举报

忘记飞的女巫 幼苗


可得分母不零,即:
x²-4x+a=0 无解,
4²-4a4

1年前 追问

1

停地唤 举报

为什么 4²-4a<0

举报 忘记飞的女巫

一元二次方程ax²+bx+c=0 的根判别式为:△=b²-4ac 当△>0 时方程有两不相等的实数根 当△=0 时方程有两相等的实数根 当△<0 时方程没有实数根 此题中:a=1,b=-4,c=a 所以有:4²-4a<0