若无论m取何值时,分式x方+2x+m分之1总有意义,求m取值范围

wfxqn 1年前 已收到4个回答 举报

zhangdinan 幼苗


1/(x^2+2x+m)=1/(x^2+2x+1+m-1)=1/[(x+1)^2+m-1]
∵(x+1)^2≥0
∴只要m-1>0,则分式总有意义
m>1


9

比吧卜 幼苗


嘎嘎,首先 这个分之一下面的式子得保证不为零!


3

日出东门 幼苗


1/[x^2+2x+m]总有意义
x^2+2x+m≠0
f(x)=x^2+2x+m开口向上,与x轴无交点
判别式=2^2-4m<0
4m>4
m>1


2

hxsmile 幼苗


分式可转换成1/(x+1)2+(m-1),要分式有意义,则分母不为零。
所以m-1≠0 m≠1


2