已知x的平方+x-1=0,则代数式x的3次方+2x的平方-7的值为

beatlesmade 1年前 已收到4个回答 举报

giffk 幼苗


已知
x的平方+x-1=0,则代数式x的3次方+2x的平方-7的值为
x的平方+x-1=0,
x(x+1)=1
(x+1)=1/x
x^3+2x^2-7=x^2(x+1)+x^2-7
=x^2+x-7
=0-6=-6
x的3次方+2x的平方-7的值为-6


5

春江逶迤 幼苗


初三 这种题来问的话
要加油咯
多多练习


2

糯米小jj 幼苗


x的平方+x-1=0
x^2+x=1
x的3次方+2x的平方-7
=x(x^2+x)+x^2-7
=x^2+x-7
=1-7
=-6


2

游走流苏 花朵



因为x^2+x-1=0
所以x^2=1-x
所以
x^3+2x^2-7
=x(1-x)+2x^2-7
=x^2+x-7
=1-7
=-6


0