已知x的平方-x-1=0,则-x的三次方+2x的平方+2012的值为

newff22 1年前 已收到1个回答 举报

双鱼瑗瑗 幼苗


-x³+2x²+2012
=-x(x²-x-1)+x²-x+2012
=-x(x²-x-1)+(x²-x-1)+2013
=0+0+2013
=2013


8