如果x的平方+x-1=0,那么代数式x的3次方+2x的平方-7的值是( ) A.1 B.8 C.-6 C.-8

么么酒 1年前 已收到2个回答 举报

liconglong 春芽


x^2+x=1=x*(x+1)
x^3+x^2+x^2-7=x*x*(x+1)+x^2-7=x+x^2-7=1-7=-6


8

26747982 幼苗


由题意可知X^2+X=1
所以
X^3+2X^2-7=X^3+X^2+X^2-7=X(X^2+X)+X^2-7=X+X^2-7=1-7=-6
选C


2