初二数学,急急急先化简x的平方+2x-8/x的三次方+2x的平方+x除以x-2/x除以x+4/x+1,然后选择一个你喜欢

初二数学,急急急
先化简x的平方+2x-8/x的三次方+2x的平方+x除以x-2/x除以x+4/x+1,然后选择一个你喜欢的数字x代入求值?
pp1995 1年前 已收到3个回答 举报

创意新贵 幼苗


带1最简单


1

捕狼 幼苗


原式=(x+4)(x-2)/x(x+1)² ×x/(x-2) ×(x+1)/(x+4)
=1/(x+1)
当x=1时
原式=1/(1+1)=1/2


0

coloning 幼苗


你是我见过的最烂(懒)的人


0