已知方程2x^2-2(2m-1)x+(m+2)=0的两根在(-1,1)之间

已知方程2x^2-2(2m-1)x+(m+2)=0的两根在(-1,1)之间
求m的取值范围
你怎么回答的,不是这样做的
△>0,f(-1)>0,f(1)>0,-1
我是携带者 1年前 已收到3个回答 举报

liuguangyin1981 幼苗


F(1)=2-4m+2+m+2
=6-3m>0
m<2
F(-1)=2+4m-2+m+2
=5m+2>0
m>-2/5
-b/2a=4m-2/4
=m-1/2
-1


3

信天游1980 幼苗


首先得有两个不等式根
判别式=4(4m^2-6m-3)>0,解得m<(3-根号21)/4或m>(3+根号21)/4
两根在(-1,1)内
只要求f(-1)>0 f(1)>0就可以了
解得m>-2/5,m<2
综上x的范围(-2/5,(3-根号21)/4)并((3+根号21)/4,2)
这道题比较大小是难点,作差就可以了 ,然后把数字都退进根号里面去,...


1

achetonio7 幼苗


画出抛物线~~根据X=0 X=-1 X=1 端点满足题意就可以了!!!


1