已知方程2x²+3x-1=0,求作一个二次方程,使它的两根分别是原方程各根的倒数

forer 1年前 已收到2个回答 举报

钟不情 幼苗


设:所求方程两根是y1,y2,原来方程的两根是x1、x2,则:
x1+x2--3/2、x1x2=-1/2
则:
y1+y2=(1/x1)+(1/x2)=(x1+x2)/(x1x2)=3
y1y2=(1/x1)(1/x2)=1/(x1x2)=-2
即所求方程是:y²-3y-2=0

1年前 追问

2

forer 举报

好乱啊! y1+y2=(1/x1)+(1/x2)=(x1+x2)/(x1x2)=3 y1y2=(1/x1)(1/x2)=1/(x1x2)=-2 特别是这里,解释下行吗

举报 钟不情

新方程的两根是1/x1,1/x2,则: 新方程的两根和是:(1/x1)+(1/x2)=(x1+x2)/(x1x2)=3 新方程的两根积是:(1/x2)×(1/x2)=1/(x1x2)=-2 则新方程是:x²-3x-2=0

forer 举报

那为什么会是-3?

举报 钟不情

方程ax²+bx+c=0的两根是x1、x2,则: x1+x2=-b/a x1x2=c/a

zhangbing8211 幼苗


设2x²+3x-1=0的两根为x1,x2
则所作二次方程的两根为1/x1,x/x2
1/x1+1/x2=(x2+x1)/x1x2=(-3/2)/(-1/2)=3
1/x1*1/x2=1/x1x2=-2
所作二次方程为:x²-3x-2=0


0