已知方程2x²-(√3+1)x+m=0的两个根是sinθ和cosθ,且θ∈(0,2π),

已知方程2x²-(√3+1)x+m=0的两个根是sinθ和cosθ,且θ∈(0,2π),
求sinθ/(1-cotθ)+cosθ/(1-tanθ)的值,还有m的值,方程的两根及此时θ的值
honghongxi 1年前 已收到1个回答 举报

jiangdanok 幼苗


把两个根(sinθ 和 cosθ)代入方程得:
2 * (sinθ)^2 - (√3 + 1)* sinθ + m = 0 ①
2 * (cosθ)^2 - ((√3 + 1) * cosθ + m = 0 ②
② - ① 得:
2 * (cosθ)^2 - 2 * (sinθ)^2 - ((√3 + 1) * cosθ + (√3 + 1) * sinθ = 0
因为(cosθ)^2 - (sinθ)^2 = cos2θ
所以 :2 * (cosθ)^2 - 2 * (sinθ)^2 - ((√3 + 1) * cosθ + (√3 + 1) * sinθ
= 2 * cos2θ - (√3 + 1)* (cosθ - sinθ)
又因为sinθ = - cosθ(cosθ = - sinθ)
所以 :2 * cos2θ - (√3 + 1)* (cosθ - sinθ)
= 2 * cos2θ - (√3 + 1) * 2cosθ
= 0
所以可得:2 * cos2θ = 0 (√3 + 1) * 2cosθ = 0
cos2θ = 0 cosθ = 0
因为θ ∈ (0 ,2π )
所以θ = π/2
从而可得 m = 0
所以:sinθ/(1 - cotθ) + cosθ/(1 - tanθ)
= sin(π/2) / [1 - cot(π/2)] + cos(π/2)/[1 - tan(π/2)]
= 1/(1 - 0) + 0/(1 - 0)
= 1
不知道有没有算错 请认真检查一下 有错的话请告诉我一声


8