已知方程x2+(a-2)x+a-1=0的两根x1,x2,则点P(x1,x2)在圆x2+y2=4则实数a=

雪夜寒木 1年前 已收到3个回答 举报

追风少年007 幼苗


j∵方程x2+(a-2)x+a-1=0的两根x1,x2
∴x1+x2=2-a x1x2=a-1且⊿=(a-2)²-4(a-1)=a²-8a+8≥0, 即a≤4-2√2或者a≥4+2√2
∵点P(x1,x2)在圆x2+y2=4
∴x1²+x2²=4
(x1+x2)²-2x1x2=4
(2-a)²-2(a-1)=4
a²-6a+2=0
∴a=3±√7
∵a≤4-2√2或者a≥4+2√2
∴a=3﹣√7


10

尘心难静 幼苗


一楼的回答有误,这个题可以这么解。
将P(x1,x2)代入圆的方程得:x1∧2+x2∧2=4,即:x1∧+x2∧2+2x1x2=4+2x1x2,即(x1+x2)∧2=4+2x1x2。
由韦达定理得:x1+x2=-(a-2);x1x2=a-1。∴有:(a-2)∧2=4+2(a-1)。即a∧2-2a+2=0。这个方程是无解的,如果你的题没有抄错,那就无解。...


2

闲卧红尘远 幼苗


由圆的方程 x^2+y^2=4
得 此圆是以原心为圆点,2为半径的圆
所以方程的两根为x1=0,x2=0
由韦达定理
x1*x2=0即 a-1=0
解得 a=1


2