已知方程2x方+kx-10=0的一个根是2分之5,求他的另一个根k的值

求败仁者 1年前 已收到5个回答 举报

点点海 春芽


设两个根为a和b
那么,ab=-10/2=-5,a+b=-k/2
所以,一个根为5/2,则另一个根为-2
所以,5/2-2=1/2=-k/2
k=-1
所以,另一个根为-2,k=-1


6

宝贝楚儿 幼苗


k=-9


1

火山口上的老大 幼苗


这也太简单了吧,k是-1,x另一解是2


0

爱上你的沧桑 幼苗


k=-92013年9月21日21时1分8秒


0

47465029 幼苗


k=-92013年9月21日21时1分18秒


0