已知方程2X^2+kx+根号2=0的一个根是根号2,则k=

忧郁骑士 1年前 已收到3个回答 举报

karmen1314 花朵


x=√2
2*4+√2k+√2=0
√2k=-8-√2
k=-4√2-1

1年前 追问

9

忧郁骑士 举报

2*4+√2k+√2=0 为什么是2*4

举报 karmen1314

哦,对不起 x=√2 2*2+√2k+√2=0 √2k=-4-√2 k=-2√2-1

liqvtao 幼苗


解,将x=根号2代入原方程,则2*(根号2)²+根号2k+2倍根号2=0 =4+根号2k+2倍根号2=0 根号2(k+2)=-4 k+2=-4/根号2 k=-根号2-2


2

送330个香吻 幼苗


负的2倍的根号2加1


1