已知方程x^2-kx+k-2=0的两根中一个大于2,另一个小于2,则实数k的取值范围

3bbz 1年前 已收到3个回答 举报

21甲子 幼苗


方程x^2-kx+k-2=0的两根中x1大于2,x2小于2,则
x1+x2=k,x1x2=k-2,
(x1-2)(x2-2)=x1x2-2(x1+x2)+4=k-2-2k+4=2-k2,为所求.


10

zhan198411 幼苗


根据求根公式,
可求得,x=[k-√(k^2-4k+8)]/2或[k+√(k^2-4k+8)]/2,
而(k^2-4k+8)恒大于0,
[k+√(k^2-4k+8)]/2>[k-√(k^2-4k+8)]/2,
所以[k+√(k^2-4k+8)]/2>2,[k-√(k^2-4k+8)]/2<2,
解之得:k>2.


1

newlead 幼苗


△=(-k)^2-4(k-2)>0
(x1-2)(x2-2)<0


0